О брусчатке

Немаловажную роль в благоустройстве Вашего участка занимает мощение территории. С чего начать? Первым делом нужно определится с местоположением дорожек, площадок участка. Для этого нужно иметь план мощения территории, где обозначены все размеры и расположения дорожек и площадок.

  1. При выборе их места размещения, особое внимание уделите о назначении той или иной дорожки, интенсивности хождения по ним. На участках я очень часто встречал, моменты, когда дорожки уходили в некуда, или они очень узкие и неудобные. Часто встречается что дорожки усложняют путь, хотя на перерез гораздо ближе, в этих случаях появляется тропа натоптанная по кратчайшему расстоянию, а дорожкой не кто не пользуется. В зависимости от назначения дорожек, выбирают и материал для них, т.е не обязательно, допустим, заднюю дорожку в огороде делать основательную, из бетона, а достаточно обойтись выложенным бутовым камнем и т.п. Дорожки и площадки желательно выполнить в общем стиле с домом и участком. Ширина дорожки должна быть не менее 0,8 м. Если отмостку дома сделать пошире, она тоже будет играть роль полноценной дорожки.
  2. После того как определились с расположением, необходимо определить высоты, и уклоны дорожек и площадок. Нужно определить, сток дождевых вод, решить куда вода будет уходить, по каким каналам. Одновременно решить вопрос, водоотведения с крыш дома и построек.  Есть несколько вариантов водоотведения. Первый: открытые каналы (лотки). В этом случае вода с крыши дома, по водоотводу спускается в канал расположенный по периметру края отмостки, и в последствии собирается в одной или двух точках, и под землей в трубах выводится за участок или в канализацию. Второй способ: с крыш дождевая вода по водоотводу попадает в приемник, которая сразу в трубах под землей выводит воду за пределы участка. Но в отличии от первого способа, в этом вода собирается только с крыш строений, и возникает проблема сбора дождевых вод с самих площадок и отмосток.
  3. Определяемся с основанием дорожек. В зависимости от нагрузок на площадку или дорожку отличается и основание.

а) Для автомобильных площадок необходимо устойчивое армированное, бетонное основание. Толщина бетона должна быть не менее 100мм. Для подготовки бетонного основания, сперва выкапываем котлован на глубину «Пирога». Устанавливаем опалубку.

В котлован засыпаем песок толщиной 100 мм, проливаем трамбуем; Следом идет щебень толщиной тоже 100 мм. Поверх щебня укладывается арматура. Арматура диаметром 8-10 мм вяжется в сетку с ячейкой 150мм. Арматурную сетку необходимо приподнять над щебнем на 3 см, при помощи подставок из кирпичиков или камней. Сверху заливаем бетон. Бетон пригладить правилами или ровным бруском, шпателем.  В жаркую погоду залитый бетон в первые дни следует проливать водой, иначе есть вероятность образовании трещин. Бетон набирает свои свойства 2-3 дня. Т.к. бетон остается под брусчаткой, не старайтесь выводить зеркальную поверхность. Чем больше шероховатости, тем лучше будет держаться клеевое основание следующего слоя.

б) Основание отмостки, также должно быть бетонным, но желательно под песок подложить гидроизоляционную основу, и задать уклон отмостки в направлении от дома, чтобы не допустить попадание воды под дом или подвал. Ширину отмостки желательно делать не менее 80 см. Если есть необходимость заранее предусмотреть прокладку труб и их выходов для водоотведения. Для более устойчивой привязки отмостки к дому, можно вбить арматурные штыри в цоколь дома, и связать их с арматурой отмостки. Арматурную сетку для отмостки можно пременить более меньшего диаметра по сравнению с автомобильной площадкой, в полнее будет достаточной готовая арматурная сетка диаметром 4 мм с ячейкой 100мм. Входную площадку к дому выполняют воедино с отмосткой.

в) Основание дорожек не обязательно бетонировать, достаточно будет подготовить основание из ПГС, толщиной 100мм, с хорошим трамбованием. Но если облицовочный материал дорожек вы выбрали тонкий природный камень, все же придется использовать бетонное основание.

  1. Для того, чтобы в последствии уложенная брусчатка не расползлась, следует со всех сторон дорожку(площадку) ограничить бордюром. В основном бордюр представляет собой бетонный блок длиной 0,5 -0,7 метра. Его укладывают последовательно, по нитке прижимая с торцов к бетонному основанию, и закрепляя бетонным раствором. При установке бордюров, следите за тем, чтобы расстояние между противоположными бордюрами была кратная вашей брусчатке. Бетонный бордюр лучше не использовать для очень извилистых дорожек, и сильно закругленных площадок, т.к. он имеет правильную форму. Для этих целей лучше использовать бордюр из нержавеющей стали. Дорожки из природного камня можно не огораживать бордюром, а для закрытия торцов использовать тот же камень.
  2. После того как основание и бордюрный камень готовы, приступают к облицовки. Облицовочный материал может быть различным: бетонная или гранитная брусчатка, природный камень, клинкер и многое другое. Рассмотрим несколько вариантов:

а) мощение бетонной брусчаткой (тротуарной плиткой). В Казани в продаже множество видов и форм брусчаток, прямоугольные, змейка, клевер и многое другое. Средняя стоимость в 2009 году колебалась в пределах 350-400 рублей/кв.м.. К сожалению у большинства из них качество оставляет желать лучшего. Кроме того что в районе 7-10%  купленной брусчатки абсолютный брак, у брусчатки не соблюдается формы, очень много сколов и раковин. С такой брусчаткой очень тяжело работать и получить высокий результат. Кроме того все цветные брусчатки через два три года выцветают, покрываются солью. Поэтому я стараюсь советовать хозяевам выбирать фон брусчатки серого цвета, а цветную использовать для небольших вкраплений, и окантовок. Бракованную брусчатку можно использовать для обрезков. Брусчатку следует заказывать заранее, т.к. у производителей она идет под заказ, и будут ее изготавливать 1,5-2 недели. Брусчатка отличается толщиной, есть плитки 2-2,5 см – для тротуаров, отмосток, плитки – 4 см –для основных дорожек и площадок, 6 см –для автомобильных стоянок. Выбирайте брусчатку в зависимости от назначения: для автостоянок хорошо подойдет брусчатка змейка, толщиной 6 см – т.к. змейка при укладке создает замок, улучшая устойчивость брусчатки, также подойдет и классический кирпичик. Для отмосток хорошо подойдут плитки 30х30х3. Для извилистых дорожек, желательно выбирать брусчатку типа «банан», или специализированные  для извилистых дорожек, в крайнем случае можно использовать кирпичик, но не в коем случае брусчатки входящие в друг друга замком (змейка, клевер, Краковский клевер)

Укладку брусчатки начинают подготовкой сухой песчанно-цементной смеси. В сухой прочищенный (желательно речной) песок добавляют цемент в пропорции 1:5, смесь нужно готовить непосредственно на месте укладки на основании. Смесь равномерно распределяют по поверхности основания, толщиной 4-5 см, выглаживают правилами (бруском), соблюдая необходимую разуклонку. Для более правильной разуклонки, лучше всего при помощи нивелира или уровня выставить направляющие из трубы на определенный участок, а после выравнивать песчанно-цементную смесь правилами как по рельсам. После этого начинают укладку брусчатки согласно выбранного ресунка. Для более ровной укладки необходимо натянуть нитку вдоль шва брусчатки по всей длине укладки. Брусчатку притапливают в песчанно-цементную смесь при помощи резинового молотка, следя за тем чтобы не нарушался шов линии, и брусчатка не выпирала. После завершения укладки, швы между брусчаткой заполняют песчанно-цементной смесью, при помощи щетки. Работы желательно выполнять в сухую погоду. Через 5-7 дней песчанно-цементная смесь впитает влагу, затвердеет и свяжек бетонное основание с брусчаткой.

б) мощение гранитной брусчаткой. Существует множество форм брусчатки. Колотая, с ровными краями, прямоугольная, квадратная. Имеет различные цвета, в зависимости от месторождения гранита. Стоимость такой брусчатки примерно в 10 раз выше бетонной. Укладку производят как брусчатку описанную выше.

в) Облицовка природным камнем. Природный камень очень хороший материал для мощения, т.к. он имеет различные цвета и оттенки, не выгорает, очень прочный и сравнительно не дорогой. Камень может быть разным златолит желтый, златолит зеленый, песчаник и многое другое. Стоимость в Казани колеблется от 350 до 850 рублей/кв.м.. Бывает разной формы и толщины. Для мощения желательно подобрать камень толщиной не менее 2 см. Клеящим составом для такого камня служит готовые смеси для плитки. Сухой клей разводят водой в посуде, наносят слоем 1 см на бетонное основание, и в него утапливают камень, подбирая его по форме так, чтоб не оставалось больших швов и зазоров. Швы затирают этим же клеем. Камень можно колоть молотком, предавая ему нужную форму. При укладке камня следите чтобы не оставалась пустот под ним. После высыхания клея его можно обработать водоотталкивающим составом с эффектом мокрого камня, в этом случае камень будет выгладить на много ярче и будет защищен от атмосферных осадков.