О посевной газоне

Превосходным фоном для декоративного оформления участка являются газон. Газон закрепляет почву, задерживает пыль, повышает влажность воздуха, улучшает микроклимат участка. По типу использования газоны делятся на спортивные, декоративные и газоны специального назначения. Спортивные газоны характеризуется хорошо сформированным, эластичным и одновременно упругим травостоем. Делится на газоны футбольных полей, игровых площадок для гольфа и ипподромов.

Газоны специального назначения предназначены для реконструкции поврежденных или разрушенных ландшафтов, закреплению откосов дорог, каналов, склонов, а также оврагов.

Декоративные газоны украшают сады, парки, пригородные участки. Декоративные газоны делятся на портьерные, садово-парковые, луговые газоны. Рассмотрим, что необходимо для устройства и последующего ухода за газоном.

1) Тщательно убрать мусор с территории.

2) Очистить участок от сорняков (Эффективен химический  метод борьбы с сорняками);
3) В местах, где застаивается вода – обязателен дренаж;

4) Под перекопку или вспашку вносят минеральные или органо-минеральные удобрения, тщательно перемешивая их с почвой.

5) После перекопки нужно разбить комки земли, граблями разровнять землю и утрамбовать;

6) Посев производят из расчета 30 – 50 г. на 1 кв. м.

7) Если на участке есть птицы, семена заделывают в землю веерными граблями, если птиц нет, можно прикатать катком.

8)Всходы после посева появляются через 2 – 3 недели после посева

9) Когда трава вырастит на 5-8 см необходимо постричь газон всего на 1 см. При осеннем посеве стрижка не требуется до самой весны. В дальнейшем стрижка должна быть регулярной, все более короткой, но ниже чем 2-3 см стрижка не рекомендуется, так как трава ослабевает.

10) Газону необходим полив, при котором вода должна проникать на глубину не более 10 см. Частота полива зависит от погоды и типа почвы. В сухую погоду полив необходим 1 раз в неделю. Также в почве необходимо делать отверстия и надрезы на глубине 5-8 см, для того, чтобы в нее могли проникнуть воздух и вода.

11) Весной и летом необходимо вносить специализированные удобрения. Содержащий азот весной и летом, осенью фосфорные и калийные удобрения.

Правильный уход за газоном обеспечивает яркую окраску и густой покров, а также повышает устойчивость к неблагоприятным внешним условиям.

Наш адрес: Республика Татарстан, Казань, пр-кт Победы, 100А  Телефон:(843) 216-58-03