Посадка растений

После того как завершены основные этапы подготовки, можно приступать к озеленению территории — высадке деревьев, кустарников и травянистых растений в тех местах, где их планировалось расположить. Необходимо помнить, что сад при надлежащем уходе достигнет полного развития не раньше чем через 2—3 года.
для того чтобы вырастить красивые и здоровые растения, нужно обладать знаниями по посадке и уходе за культурами. для создания великолепного цветущего сада очень важно не допускать случайного размещения растений и смешения видов. Соблюдение этих правил поможет избежать разочарований, испытываемых при взгляде на погибшие деревья и цветы или безвкусно оформленные клумбы.
Сложным делом является высадка саженцев деревьев и кустарников. Ее можно производить с различной степенью разреженности. Густота посадки зависит от светолюбивости древесных культур: чем больше света необходимо определенному виду растений для нормального роста, тем реже они должны быть высажены. В формировании зеленых насаждений также большую роль играет возраст посадочного материала. Молодые сеянцы в возрасте 1—2 лет высаживают на расстоянии 1 м друг от друга, а более взрослые, в возрасте 5—7 лет, — не менее 5 м.
В зависимости от характера насаждений и видов используемых растений их размещение может быть рядовым, квадратным, прямоугольным, треугольным, шахматным, диагональным. удобнее всего ухаживать за рядовыми, квадратными и диагональными посадками, два последних способа обеспечивают наилучшее развитие корней древесных растений.
Важным элементом декорирования ландшафта является смешение при посадке различных видов деревьев и кустарников. Так, например, между древесными породами оставляются места для кустарников или они чередуются рядами. Можно смешивать основную высаживаемую породу деревьев с сопутствующей и кустарником.
Посадочный материал подразделяется по возрасту и высоте. К первой группе относятся сеянцы (1—3 года) высотой 1—2 м для создания древесно-кустарникоых массивов и солитеров, ко второй — саженцы (5—12 лет) высотой 4— 4,5 м для декоративно-защитных полос. От их возраста зависит и тип посадки. Если сеянцы высаживают в канавки или борозды, то для саженцев выкапывают ямы, глубина которых составляет 0,8 м, а диаметр — 1 м.
Ямки под кустарники должны быть диаметром 0,5—0,7 м, а глубиной — около 0,5 м. Маленькие сеянцы высаживаются под мотыгу.
При выборе посадочного материала необходимо тщательно следить за тем, чтобы саженцы были здоровыми, не имели никаких механических повреждений и обладали хорошо развитой корневой системой.
для сохранения кома земли на корнях при посадке сеянцы и невысокие саженцы выкапывают цилиндрической лопатой. Если деревья сажают с оголенными корнями, то используют мотыгу или садовую лопату. Корневую систему нужно предохранять от пересыхания (нельзя оставлять открытым более 15 минут), поэтому сразу после выкапывания ее рекомендуется обмакнуть в смесь, приготовленную из воды, глины и коровяка.
Перед посадкой подготавливают ямы с отвесными стенами, заполняют их перегноем, рыхлят на глубину 15—20 см и забивают, отступив 8—10 см от центра, кол. На дно насыпают холмик чернозема, равный по высоте корневой системе. деревце высаживают таким образом, чтобы корневая шейка была на 5—6 см выше поверхности земли. для заполнения пустот между корнями при засыпке ствол встряхивают и утаптывают землю вокруг него от центра к краю. дерево привязывают к шпагату и обильно поливают.
С комом земли на корнях сажают древесные растения хвойных пород или плохо переносящих пересадку лиственных.
В отличие от древесных пород травянистым цветочным растениям необходимы другие условия для размещения. Следует учитывать требования культуры к среде обитания, к почве, к окружению, а также особенности ее развития, окраску и форму, время цветения.
Наиболее универсальными при размещении на участке являются однолетние декоративные культуры, так как из них можно несколько раз за летний сезон создавать цветники. Они высаживаются практически в любом уголке сада: как на затененном участке, так и на открытом, солнечном. Однолетники используют и при формировании небольших клумб, бордюров, газонов, и при посадке больших цветочных массивов. Их
рекомендуется украшать ярко цветущими культурами (гвоздика, бархатец, георгина, петуния).
Высокорослые растения (мак, молочай, титония, амарант) хорошо смотрятся на фоне кустарника. Они прекрасно подходят для создания газона.
Низкорослые растения (лобелия, флокс, иберис) чаще всего используются в элегантных ковровых цветниках. Также они. могут сочетаться со среднерослыми культурами.
Однолетники сажают в грунт рассадой или семенами весной. Если виды теплолюбивы, посадку лучше отложить до окончания заморозков. Однолетние культуры удобны тем, что хорошо переносят пересадку и в течение лета, и во время цветения. Но важно помнить, что любое пересаживание отрицательно сказывается на растении. Во избежание серьезных повреждений необходимо аккуратно выкапывать культуру, сохраняя даже мельчайшие отростки корневой системы.
Некоторые из данных растений светолюбивы, поэтому и без того короткую жизнь однолетников необходимо наполнить солнцем. Терпимо к отсутствию большого количества света относятся двулетники (незабудка, маргаритка). Например, бегония хорошо растет даже в тени деревьев.
Самыми распространенными многолетниками являются нарцисс, тюльпан, пион, ирис, флокс. Их рекомендуется сажать делянками, так они быстрее зацветают, но можно использовать для посадки рассаду и семена. Время посадки многолетних культур — весна или ранняя осень. Осенью создаются благоприятные погодные условия для приспособления и развития растения: повышенная влажность воздуха и почвы. Весной растение быстро идет в рост, раньше наступает вегетативное созревание. При посадке многолетников важно правильно разместить их в почве, чтобы они не находились слишком высоко или чересчур низко.