Цветники (однолетние и многолетние растения)

Различают однолетние, двухлетние и многолетние цветочно-декоративные растения. Для цветника надо подбирать такие растения, которые не требуют сложного ухода, дают разнообразные по окраске и форме цветы с приятным запахом, яркую зелень. Хорошо иметь такой ассортимент растений, чтобы с ранней весны до поздней осени была непрерывность в цветении.
Однолетники – растения, которые вырастают, зацветают, дают зрелые семена и отмирают в год посева. Основной способ размножения их – семенами. Рекомендуются иметь следующие однолетники, семена которых можно сеять прямо в грунт во второй половине мая.
Двулетники – растения, которые при посеве весной или летом зимуют в грунте и зацветают ранней весной следующего года.
Многолетники – растения, живущие несколько лет. Они ценны тем, что неприхотливы и уход за ними легче, чем за однолетними. Всходы и цветения некоторых из них можно наблюдать ранней весной, задолго до высадки летников, кроме того, многолетники легко размножаются вегетативным путем и дают хороший посадочный материал для озеленения участка.
Размножение цветущих многолетних и однолетних растений зависит от площади земельного участка, его расположения, от наличия деревьев, кустарников, газона, учета некоторых биологических особенностей растений. Такие растения как астры, гвоздика, ирисы, нарциссы, пионы, тюльпаны хорошо растут только на открытых солнечных местах. Пионы, кроме того, не переносят близкого стояния грунтовых вод. В полузатененных местах могут расти алиссум, аквилегия, люпин, табак, лилейник, примула, рудбекия.
Многолетние и однолетние цветы размещают вдоль здания на площадках, на работках, на клумбах, на газоне, около групп деревьев, на лужайках среди газона. При размещении растений на работках, на газоне, вблизи кустарников нужно учитывать время цветения растений, чтобы в данном месте всегда были цветы. Так, например, нарциссы, тюльпаны цветущие весной сажают с сочетанием с поздноцветущими многолетниками и однолетниками (астрами, львиным зевом, флоксами).
Между пионами цветущими в первую половину лета хорошо сажать гладиолусы или многолетние флоксы. Георгины помещают с многолетниками и однолетниками цветущие в первую половину лета.
Почти все цветочно-декоративные растения можно вырасти из семян, которые сеют в грунт ранней весной или под зиму.
Некоторые летники (астры, львиный зев, бессмертник, космея, ноготки, табак) в южных и центральных районах высевают под зиму до замерзания почвы с расчетом , чтобы семена не проросли до морозов.
Многолетники можно размножить не только семенами, но, как уже отмечалось, и вегетативно: делением кустов и корневищ, черенками, клубнями, луковицами.
Деление кустов и корневищ производят, когда растения сильно разрастаются и начинают давать мелкие цветы. Тогда вынимают лопатой куст, отряхивают с него землю и делят на части так, чтобы в каждой из них были корни и два три ростка, после чего сразу же сажают в землю, чтобы они не обветрились и не подсохли.
Черенкованием чаще всего размножают флокс многолетний. Черенки с 2-4 глазками срезают у основания побега. Черенки сажают в ящик с землей покрытый на 3-4 см слоем промытого песка на расстоянии 4-5 см друг от друга. Для этого колышком делают ямку 2-3 см, помещают туда черенок и колышком же плотно прижимают к нему землю. Посадки обильно поливают. Ящик с ними держат до укоренения черенков на слабоосвещенном месте. Через 1-1,5 месяца укоренившиеся черенки высаживают на клумбы или работки на расстоянии 25-30 см один от другого.
Делением корнеклубней размножают георгины. За 2 недели до высадки в грунт клубни переносят из зимнего хранилища в помещение с температурой 15-20 С и переодически опрыскивают водой комнатной температуры. Через неделю , когда на корневой шейки появятся ростки размером 1-2 см корнеклубни делят так, чтобы в каждой отдельной части был клубень и кусочек корневой шейки с проросшими ростками. Высаживают эти части в грунт после весенних заморозков , погружая корневую шейку на 3-4 см ниже поверхности почвы.
Луковицами и их детками размножают нарциссы и тюльпаны. Для этого луковицы выкопанные через месяц после оцветания растения просушивают в тени и хранят в сухом проветриваемом помещении. Высаживают их в грунт осенью в бороздки или лунки на расстоянии 15-20 см (маленькие луковички на 5-7 см) так, чтобы от их шейки до поверхности почвы было 4 – 6 см). На зиму посадки укрывают листьями, сеном, торфом или перегноем слоем 5-6 см.

статья от Шамсутдиновой Ильмиры специально для "ГРИНСТАН"