Ландшафтный дизайн

Главная роль ландшафтного дизайна это создать своеобразный живописный неповторимый дизайн и благоприятный микроклимат на отдельном взятом участке. Современный ландшафтный дизайн учитывает не только эстетический подход, но и создание такой атмосферы, которая бы способствовала прибывать  в гармонии с окружающей средой. Для создания ландшафта немаловажную роль играют инженерные, мелиоративные мероприятия, а также знание дендрологии и законов экологии.

Ландшафтный дизайн это искусство озеленять территорию, включающая следующие работы: планировка и разбивка участка, подбор растений для определенных климатических условий и почв, размещение культур на участке в зависимости от их сочетаемости друг с другом, а также с имеющимися архитектурными и скульптурными элементами, водоемами и дорогами, использование  декоративных средств.

Рассмотрим основные принципы ландшафтного дизайна

В ландшафтном дизайне под принципами подразумевается основные положения, согласно которым осуществляется организация  окружающего пространства по законам природы. Главные из них – это композиционное начало, создание определенной перспективы, использование цвета и колорита.

Композиция- это определенное расположение в пространстве различных форм, позволяющее при оптимальном сочетании достигнуть гармоничного единства. Объемно-пространственная композиция, отражающая тесную взаимосвязь трех составляющих – пространство, плоскость и объема, основывается на общих принципах построения ландшафта. Прежде всего, необходимо определение цели, основной на идеи проекта, раскрывающую значимость, которую будет нести каждый отдельно взятый элемент. Решение композиционных задач основывается  в тщательном анализе свойств пространственных форм (их геометрического вида, величины, фактуры, занимаемого положения, цвета и освещенности).

Перспектива – это зрительное восприятие предметов, меняющих свои очертания по мере их удаления от наблюдающего за ними человека. Различают воздушную и линейную перспективу. В том случае, когда удаляющиеся параллельные линии сходятся на горизонте, а вертикальные уменьшаясь в размерах, остаются в исходном положении, речь идет о линейной перспективе. Воздушная перспектива подразумевает в  изменении четкости, яркости и цвета предмета по мере их удаления от наблюдателя.

Цвет или колорит – одно из важнейших средств эмоциональной выразительности. Все цвета делятся на теплые побуждающие к действию (красный, желтый, оранжевый и их различные оттенки), и холодные, успокаивающие (синий, голубой, фиолетовый, серебристый, белый). Все теплые тона, кажущиеся близкими, желательно использовать на переднем плане, холодные – для передачи глубины пространства. Профессиональные ландшафтные дизайнеры руководствуются при составлении растительной композицией  тремя положениям

1)На фоне контрастного цвета любой цвет, кажется более насыщенным, а сочетание контрастных тонов дает возможность увеличить общую насыщенность рисунков.

2) Цвета находящиеся рядом в цветовом круге становится менее насыщенными.

3)Значительные различия яркости и насыщенности цветов способствует усиления контраста между ними, т.е. по мере увеличения расстояния цвета друг от друга усиливает контраст.

Первым шагом  на участке проводят подготовительные работы,  которые включают  планиметрическая съемка территории или  геодезическая съемка территории  (выполняется, если участок имеет сложный рельеф, большую площадь и для планировки дренажной системы);  наносится на план  имеющиеся насаждения  на участке,  определяют направление поверхностного стока воды, состава и качества грунтов; учитывают коммуникации и сооружения; разделение по зонам  отдыха, спорта, сада и огорода, детской и хозяйственной зоны.

На плане участка наносят, где что будет установлено: постройки, ландшафтные архитектурные формы (беседки, перголы, детские площадки, фонтаны, искусственные водоемы и каменистые горки и др.), а также все озеленения (деревья, кустарники, живая изгородь, цветники и газоны).

Очень хочется отдельно остановиться на газоне, который необходим для любого участка.

Газон - это участок земли, который полностью (без просветов) покрыт травой. Он может быть зеленым или пестрым. Газон - это один из необходимых элементов декора на участке. Зеленый цвет газона оказывает успокаивающе действие на нервную систему,  улучшают почву, поддерживая на ее поверхности необходимый уровень влажности, поглощает пыль. Скошенную  траву можно использовать как органическое удобрение. На фоне газона хорошо оформляет декоративные растения.  Среди газонов наибольшее распространение получили два способа разработки: рулонный газон и посевной газон.

Рулонный метод дает возможность создать газон в самое короткое время. Рулонный газон в  Казани получил широкое распространение. Это связано с тем, что природные условия оказывают благоприятное воздействие на быструю акклиматизацию газона на участке.

Посев семенами нуждается в большом внимании и уходе, при его создании потребуется много времени, прежде чем он приобретет зрелый хороший вид.

 

статья от Шамсутдиновой Ильмиры специально для "ГРИНСТАН"