Уход за газонами

Зачастую газон является визитной карточкой участка, поэтому очень важно, чтобы его внешний вид соответствовал его назначению. Чтобы газон долго радовал глаз и всегда оставался привлекательным, за ним необходим тщательный, постоянный уход. Не стоит дожидаться, пока газон потеряет свою декоративность, лучше заранее предотвратить появление болезней, вредителей, высохших участков и проплешин. Уход за газоном включает определенный комплекс работ, которые нужно выполнять регулярно. Однако далеко не всегда есть возможность посвятить этим работам достаточно времени, поэтому можно ограничиться только самыми необходимыми операциями. для ухода за газоном понадобится специальный инвентарь. Ниже приводится перечень самых необходимых инструментов:
- газонокосилка — самый важный инструмент, без которого совершенно невозможно придать газону ухоженный и красивый вид. Существует множество различных типов газонокосилок, которые различаются по принципу действия (роторные и цилиндрические) и источнику питания (ручные, электрические и бензиновые). Простейшей разновидностью газонокосилки является ручная. Она не требует горючего, не производит шума и является оптимальным вариантом для стрижки небольших газонов. Электрические газонокосилки отличаются невысокой ценой, компактными размерами и подходят для стрижки газонов средней величины. Бензиновые довольно дороги по сравнению с электрическими газонокосилками, однако они обладают значительным преимуществом, так как независимы от внешнего источника питания и могут работать в любом месте участка. Выбирать газонокосилку следует с учетом размеров и особенностей газона, а также финансовых возможностей;
- садовые ножницы с длинными ручками для подравнивания краев газона после стрижки;
- шланг с разбрызгивателем понадобится для полива больших газонов. В засушливую погоду траве требуется хорошее равномерное увлажнение, которого нельзя добиться при помощи обычного поливального шланга;
- лейка для внесения жидких удобрений и гербицидов для уничтожения сорняков;
- березовая метла для уборки с газона листьев, стряхивания росы, разравнивания комочков земли, выброшенных дождевыми червями;
- грабли с резиновыми зубьями для уборки мусора и листьев с газона. Обычные металлические грабли плохо подходят для этой цели, так как могут повредить травяной покров;
- садовые вилы для рыхления и аэрации почвы;
- ровная доска длиной 2—3 м для проверки ровности газона и подравнивания его краев;
- совок для выкапывания сорняков, образующих розетки.
Цель ухода за газоном заключается не только в поддержании хорошего внешнего вида, но и в укреплении травяного покрова. Если трава на газоне здоровая и крепкая, она меньше подвержена различным болезням, на газоне реже появляются мхи и сорняки.
Правильная стрижка имеет большое значение. Высота ее должна зависеть от типа газона и травы. Слишком высокая трава будет придавать газону неряшливый вид, а при чересчур короткой стрижке травяной покров быстро ослабевает и утрачивает свои декоративные качества.
Стрижка газона предназначена не только для укорачивания отросшей травы, но и для того, чтобы образовался плотный и густой травяной покров. На внешний вид и состояние травы стрижка влияет больше всех остальных мероприятий. Оптимальная высота травы — от 2 до 6,5 см в зависимости от погоды, времени года и типа газона. Например, летом высота травы на партерном газоне должна быть З см, в засушливый период ее лучше не скашивать ниже 4 см. Траву на других видах газонов нужно подстригать на высоту 5—б см.
Частота стрижки зависит от времени года. Летом, во время активного роста травы, подстригать ее следует 1—2 раза в неделю, а весной и осенью — 1 раз в 10 дней. Слишком частая стрижка приводит к ослаблению травяного покрова и появлению на нем проплешин.
Стрижку лучше всего проводить в сухую погоду, так как мокрая трава может засорить газонокосилку. Кроме того, велика вероятность появления неровностей. Перед тем как начать работать с газонокосилкой, следует убрать все посторонние предметы с газона, так как они могут повредить ее. Направление стрижки необходимо время от времени менять: например, если газон подстригали с севера на юг, то в следующий раз нужно стричь в направлении с запада на восток. делается это для того, чтобы избежать появления ребристых полос на газоне и разрастания широколистных видов трав. Своевременный полив имеет очень важное значения для ухода за газоном. Пересушенная трава становится пожухлой, буреет, и потом бывает очень трудно восстановить равномерный травяной покров. Поэтому не следует дожидаться, пока трава на газоне начнет увядать, а поливать ее по мере необходимости. В засушливую погоду полив должен быть обильным, не следует обходиться легким опрыскиванием поверхности.
Опасность того, что трава на газоне полностью погибнет от недостатка влаги, невелика, однако в период засухи, когда трава ослаблена, могут разрастись засухоустойчивые сорняки.
Первым признаком того, что газон нуждается в поливе, является снижение упругости травы. Перед поливом в случае необходимости нужно проколоть почву в местах, где образовался войлок или корка. Газонь, расположенные на легких песчаных почвах, следует поливать чаще, чем расположенные на глинистых. В среднем поливать газоны нужно 1 раз в неделю, в жаркую погоду — 2 раза, а в дождливую или прохладную — 1 раз в 10 дней.
для того чтобы трава на газоне была густой и здоровой, необходимо каждую осень вносить в почву комплексные удобрения. Весной рекомендуется вносить азот, фосфор и калий, в середине лета, если трава стала ыглядеть не слишком здоровой, можно добавить в почву сульфат аммония, комплексное азотное удобрение или жидкую подкормку, содержащую мочевину. Следует помнить, что сульфат аммония нельзя вносить
в жаркую солнечную погоду, так как это может привести к ожогу травы. Каждую осень следует обязательно убирать граблями опавшие листья с газона. Очень полезно регулярно прочесывать газон граблями, это помогает предотвратить образование войлока — спутанных, засохших стеблей травы.
Удаление сорняков и мха следует проводить регулярно, не позволяя им распространиться по всему газону. Появление мха свидетельствует о том, что газон страдает от неправильных условий содержания и их нужно срочно менять.
Большое количество сорняков на газонах появляется обычно по двум причинам: плохо подготовленный участок и неправильный уход. Семена сорняков заносятся на участок ветром или птицами и могут прорасти даже через несколько лет после попадания в почву.
Для того чтобы предотвратить распространение сорняков, перед тем как засевать газон, его рекомендуется одно лето подержать под паром.
Время от времени незасеянный участок следует обрабатывать граблями. После каждой такой обработки семена сорняков попадают на поверхность почвы и начинают прорастать.
Проросшие растения следует сразу же удалять вручную или при помощи химических веществ — гербицидов.
После того как газон засеян, за ним необходимо постоянно ухаживать: восстанавливать его, засевая проплешины, не создавать благоприятных условий для развития сорняков. Аэрация газона способствует лучшему росту и развитию растений, позволяет предотвратить уплотнение почвы, улучшает дренаж. Аэрацию можно производить не реже одного раза в год при помощи вил или специального аэратора.
Аэрация — это прокалывание поверхности почвы, для того чтобы в нее лучше проникали вода и воздух. Прокалывать землю нужно на глубину не менее 8 см. Проводить аэрацию следует осенью, и только в тех местах, где почва значительно уплотнена. Слишком частое прокалывание может привести к нарушению структуры почвы и повреждению корней растений.
Кроме аэрации, полезно проводить накалывание при помощи аэратора с небольшими зубьями. Этот прием позволяет избавиться от войлока.
Мульчирование полезно как для состояния травяного покрова, так и для внешнего вида газона. При мульчировании заполняются небольшие неровности почвы. В качестве мульчи для газона применяют смесь из песка, суглинистой почвы и торфа. Мульчировать газоны рекомендуется ежегодно, для того чтобы со временем нарастал новый слой земли и газон постоянно обновлялся.
для приготовления смеси все компоненты необходимо просеять сквозь сито с размером ячеек 0,5 см. Торф при необходимости можно заменить листовой землей, а вместо суглинка хорошо подойдет садовая. Песок нужно использовать мелкозернистый.
Пропорции смеси для различных типов почв должны быть следующими:
- для глинистых: 4 части песка, 2 части суглинистой почвы и 1 часть торфа;
- для суглинков: 4 части суглинистой почвы, 2 части песка и 1 часть торфа;
- для песчаных: 4 части суглинистой почвы, 2 части торфа, 1 часть песка.
Мульчирование лучше всего проводить осенью, в середине сентября. Если почва тяжелая, за несколько дней до этого рекомендуется проколоть дерн вилами.
Смесь вносят из расчета 1,5 кг на 1 м2 газона. Затем мульчу необходимо разровнять лопатой, не приминая травы. для равномерного распределения мульчи можно использовать березовую метлу или обратную сторону обычных грабель. После того как мульчу выровнена, с травы нужно смести попавшую на нее смесь