Уход за кроной деревьев (обрезка)

Уход за кроной деревьев и кустарников в основном заключается в обрезке, которая осуществляется на протяжении всей жизни растения. В каждый период жизни дерева обрезке производят с определенной целью:
1) у молодых деревьев обрезка направлена на формирование кроны;
2) обрезку взрослых деревьев применяют с целью сохранения формы кроны и ухода за ней;
З) у старых деревьев обрезка обеспечивает омолаживание кроны.
Помимо этого, ежегодная обрезка осуществляется для того, чтобы:
удалить все сухие, подмерзшие, болезненные и сильно поврежденные ветви и сучья;
изменить форму кроны или уменьшить ее;
обеспечить создание ровного прямого штамба нужной высоты;
увеличить доступ воздуха и света внутрь кроны.
Обрезку деревьев в основном производят в сезон минимальной циркуляции соков, т. е. поздней осенью и ранней весной. Но большинство деревьев безболезненно переносит обрезку практически круглый год, за исключением апреля и мая, периода усиленного истечения соков. Весенняя обрезка считается наиболее безопасной для дерева, так как срез затягивается даже быстрее, чем в период полного покоя, из- за незначительного соковыделения. Летом обрезку проводить не слишком удобно, к тому же она замедляет рост новых побегов.
Большая часть цветущих деревьев должна подвергаться обрезке по окончании периода цветения.
Чтобы дерево перенесло обрезку как можно легче, требуется соблюдать специальную технику. Задиры коры, пеньки, большие срезы ослабляют дерево, открывая доступ вредителям, поэтому необходимо проводить обрезку очень аккуратно и следить за тем, чтобы срез были гладким и слегка выпуклым при большом диаметре.
Боковые ветви м побеги требуется обрезать на наружную почку, 2 сухие сучья — до здоровой древесины. Непосредственно после обрезки все срезы, диаметр которых превышает 2 см. необходимо покрыть слоем замазки, а сверху нанести масляную краску на натуральной олифе.
Существует несколько наиболее часто применяемых видов замазки (рецептура приводится в частях):
1) древесная зола — З, нигрол — 10;
2) воск — 1, канифоль — б, солидол — 4;
З) канифоль — 4, воск — 2, натуральная олифа — 2;
4) животное сало — 1, воск — 2, канифоль — 4.
Канифоль и воск нужно добавить в растопленное сало, после 30-минутного кипячения вылить вар в холодную воду, а затем раз- мять руками до мягкости.
При удалении сучьев очень большого диаметра срез замазывается только по краю шириной З см, остальную часть поверхности рекомендуется покрыть горячим асфальтом.
Срезы не замазываются только у хвойных деревьев, которые выделяют большое количество смолы, самостоятельно справляясь с раной.
Если требуется переформировать крону или изменить ее размер, удаляя при этом крупные ветви, то нельзя делать это с помощью одного пропила, так как ветвь может надломиться под собственной тяжестью, и дерево получит существенное повреждение коры и древесины на значительном рас стоянии ниже среза. Первый пропил нужно сделать на глубину, равную 1/2 диаметра ветви, отступив от ствола на 25—ЗО см. Необходимую глубину пропила можно определить по тому, как ведет себя древесина под пилой.
В тот момент, когда станет ощутимым зажим пилы, нужно прекратить пилить: напряжение древесины подсказывает, что дальнейшее углубление пропила не целесообразно. Следующий пропил нужно сделать, отступив не менее 5 см от первого по направлению к концу ветви. Пилить нужно с нижней стороны. Когда пропил достигнет нужной глубины, ветвь отвалится, оставив небольшой пенек, который затем аккуратно спиливается до нужных размеров.
Во время спиливания пенька нужно проявить осторожность, чтобы не повредить ствол и кору по краям спила. Эти повреждения увеличат время естественного заживления среза. При разрывах коры рекомендуется подтянуть ее и обвязать веревкой.
Ветви и сучья, растущие вертикально, обрезаются косым прорезом, чтобы вода не скапливалась на срезе и не застаивалась. Горизонтальные ветви снимаются в два пропила, последний делается параллельно центральной оси ствола и как можно ближе к нему. Если производится срез сучка «на кольцо», то нужно его делать на небольшом расстоянии от бугра, образующегося в месте срастания ствола и ветви. Таким образом, срез будет иметь минимальную толщину по диаметру сучка и быстрее заживет.
Большое количество ветвей одновременно удалять нельзя, так как зто может оказать отрицательное воздействие на рост дерева, вызвать его задержку. Поэтому рекомендуется спиливать не более 2—3 ветвей в год. В случае скопления подлежащих удалению сучьев в один узел их спиливание нужно проводить постепенно, в течение нескольких лет.
Во время спиливания толстых сучьев следует принять меры безопасности, предварительно подвесив ветку на прочной веревке. Один конец веревки нужно обязать вокруг срезаемой ветки в точке баланса или немного ближе к стволу, а другой укрепить над веткой. Таким образом после спиливания ветка будет опускаться комлем вниз. Слишком большие ветви нужно перевязать в двух местах: ближе к комлю и за точкой баланса по направлению роста ветви.
Молодые деревья, чья крона и штамб подверглись первоначальному формированию еще в питомнике, в дальнейшем, после пересадки в постоянный грунт, нуждаются в удалении перекрещивающихся, мешающих правильному формированию кроны и слабых ветвей.
Также требуется укорачивать кончики побегов, чтобы каркасные ветви получили возможность приоритетного доступа к свету и питанию для образования сильных, крепких побегов. Основной уход дереву требуется в первые 20 лет жизни, чтобы формирование кроны происходило правильно. У старых деревьев, например у дуба, вершина отмирает, поэтому требуется ее удалить и провести реформирование кроны. Этот процесс приходится производить и в том случае, если крона дерева мешает соседним деревьям или слишком велика для того местоположения, которое занимает дерево.
Новая крона образуется, в зависимости от роста новых побегов, в месте среза и от развития побегов из спящих почек, расположенных ниже среза во внешней части ствола и ветвей. Спящие почки активизируются, начинают развиваться и дают побеги, которые вырастают в нормальные ветви после удаления растущих выше ветвей. Этот способ обрезки называется «на почку».
Операцию по удалению вершины нужно проводить особенно аккуратно, так как это крайне тяжело для дерева и часть срезов может остаться незатянувшейся.
Чтобы после удаления вершины не появлялось множества ненужных побегов, необходимо сохранить центральную ведущую ветку. другие ветви можно подрезать значительно. Если подойти к этому процессу разумно, то новая крона сформируется правильно и достаточно быстро.
Кустарники более требовательны к обрезке, чем деревья, так как эта операция влияет на срок их жизни и на эстетичность внешнего вида.
Количество и качество цветков и декоративных плодов у кустарников напрямую связаны с тем, насколько правильно и хорошо будет производиться обрезка.
Основными целями обрезки кустарника являются:
• формирование куста;
• улучшение плодоношения и цветения;
• омоложение.
Цветущие кустарники обрезают в зависимости от характера заложения и развития цветочных почек. Если цветки развиваются из по- чек, сформированных в текущем году, и цветение происходит в июле- августе, то кустарник следует обрезать в период покоя, поздней осенью или ранней весной. Такая обрезка обеспечит выгонку большого количества цветущих побегов с отлично развитыми цветками.
Длина, на которую нужно обрезать побеги, зависит от вида и сорта растения. Если кустарник цветет летом и обладает большим количеством слабых тонких побегов, то его нужно обрезать очень близко к корневой шейке, на расстоянии не более 10—15 см. Такой способ называется «сажать на пень». Он применяется и для кустарников, имеющих ярко окрашенные стебли. Старые, более тусклые по цвету стебли удаляют, освобождая место молодым побегам. Если кустарник крупный, с хорошо выраженными скелетными ветвями, то прошлогодние побеги срезаются до основания.
Летом производится обрезка кустарников, у которых цветки развиваются из почек, образовавшихся в прошлом году, так как уже в осенне-зимний период сформирован будущий урожай цветков. Весной требуется обрезать побеги, образующиеся от корня
Все виды декоративного кустарника нуждаются в омоложении, независимо от того, растут они группой или по одному. Этот процесс заключается в удалении тех стеблей,
которых полностью завершен период развития. Даже если стареющие побеги все еще продолжают цвести, их необходимо удалить, так как они мешают появляться более молодым побегам, портят общий вид растения.
Слишком густой куст необходимо прореживать, удаляя старые, слабые, мешающие и поломанные побеги. Оставлять рекомендуется только несколько самых молодых и сильных. Излишнее загущение отрицательно сказывается на росте и продуцировании цветков, а также придает кусту бесформенный